La bahía de Cádiz acogió una Semana Olímpica Andaluza de récord

La IX Semana Olímpica Andaluza – XIV Trofeo de Carnaval se celebró en aguas de la bahía de Cádiz hasta el 2 de marzo con una inscripción de más de 400 deportistas de 34 países diferentes. La cita pone en juego siete títulos de campeón de España y doce absolutos.

Cuatro jornadas harán falta para conocer a los nuevos campeones de España de las clases 49er, 470 Masculino y Femenino, RS:X Masculino y Femenino, Laser Standard y Finn, y los campeones absolutos de éstas y las clases Laser Radial Femenino (olímpica), Laser Radial Masculino, Laser 4.7, RS:X Juvenil y 420.

vela-semana-andaluza

 

A excepción de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso, que causan baja por lesión, participan algunos de los ganadores de la anterior edición, como el valenciano Jesús Rogel (Laser Standard), el catalán Toni Bonet (RS:X Juvenil), los locales Juan Manuel Moreno y Pilar Lamadrid (RS:X), el canario Onán Barreiros y la catalana Alba Bou (470), en lo que a títulos nacionales se refiere, y el portugués Frederico Melo (Finn), el andaluz Sócrates Fernández (Laser 4.7, ahora en Laser Radial), y el canario Francisco González Sanmarco (Laser Radial), que encabezaron sus respectivos podios en la pasada entrega de la semana andaluza.

La relación de inscritos y favoritos es impresionante ante la presencia de campeones del mundo, de Europa y medallistas olímpicos de todo el mundo que han acudido a la prueba gaditana. La flota nacional incluye nombres como los de las campeonas olímpicas Sofía Toro y Ángela Pumariega, ahora en la clase 470 capitaneando dos tripulaciones; el catalán Alejandro Muscat en la clase Finn, a quien se enfrentará de nuevo el gaditano Pablo Guitian (CN Elcano); el propio Barrreiros frente a Jorge Martínez Doreste, Aaron Sarmiento, Jordi Xammar o Rayco Tabares en 470; las tripulaciones de los campeones del mundo juveniles de  Diego Botín y Diego Turrado o los hermanos Carlos y Antón Paz en 49er; Blanca Manchón (CN Sevilla) y las juveniles Pilar Lamadrid (CM Puerto Sherry), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Blanca Carracedo (CM Puerto Sherry) en RS:X; el portuense Juan Manuel Moreno (Vistahermosa) y el regatista del CM Puerto Sherry Borja Carracedo en la versión masculina de RS:X; los andaluces Sócrates Fernandez (CN El Trocadero), Armando Campoy (CN Rio Piedras) y Raúl Sanchez Lago (CN Sevilla) en Laser Radial; el joven Mané Flethes (CN El Trocadero) en Laser 4.7 y su compañera de club Natalia Ariza en la clase olímpica Laser Radial, que cuenta en sus filas con la catalana Mónica Azón, y los andaluces Antonio Coronilla (CN El Trocadero), Javier Blanco (CM Puerto Sherry) y Guillermo Flores (CN Rio Piedras) frente al regatista de Torrevieja y defensor del título en Laser Standard Jesús Rogel.

 

Entre los foráneos impresionante plantel de primeras figuras, con la participación, entre otros, del campeón del mundo juvenil de Finn, el ruso Kistanov, el esloveno Zbogar, noveno del mundo en la misma clase; las campeonas de Europa y subcampeonas del mundo de 470, las eslovenas Kyselova y Krasko; los segundos mejores del mundo en la clase 49er, los galos D’Ortoli y Delpech; las números uno y dos del mundo de Laser Radial, la francesa Mathilde Kerangat y la irlandesa Annalise Murphy; el autraliano y número dos del mundo en Laser Standard, Tomo Burton; el cuatro veces olímpico en RS:X ucraniano Maksim Oberemko, asiduo además en aguas gaditanas, y entre las windsurfistas extranjeras la principal oposición a Blanca Manchón vendrá de la mano de la ucraniana Olga Maslivet, la alemana Moana Delle o la israelita Maayan Davidovich.

 

 

Comparte esta información

¿Te ha gustado el Post?

¿Quieres recibir un resumen semanal con nuestras últimas publicaciones?

 

Deja un comentario

(*) Required, Your email will not be published